Jueves – 16 de noviembre de 2023
Hora | Actividad | Lugar |
---|---|---|
09:00 | Recogida de acreditaciones | Hall de la Facultad de Comunicación |
09:30 | Inauguración del Congreso | Salón de Actos de la E.P. |
10:00 | Conferencia inaugural a cargo de
MÁRTON DEMETER (National University of Public Service, Hungría) Territorio y desigualdad en la producción de conocimiento académico Presentadora: Azahara Cañedo (Universidad de Castilla-La Mancha) |
Salón de Actos de la E.P. |
11:30 | Pausa café
(Gratuito para las personas inscritas en el congreso) |
|
12:00 | Plenaria: Teoría crítica y Territorio
Ponentes: DAFNE CALVO (Universitat de València) ÁNGEL CARRASCO-CAMPOS (Universidad de Valladolid) SALOMÉ SOLA (Universidad de Sevilla) Moderador: |
Salón de Actos de la E.P. |
13:30 | Pausa comida
(Gratuita para las personas inscritas en el congreso) |
Restaurante Mesón Los Alfares |
15:00-17:00 | Mesas de comunicaciones
15:00 h. Ciudadanía y audiencias (Aula FCOM 0.02) Moderador: Carlos Gómez (Universidad de Castilla-La Mancha)
15:00 h. Metainvestigación I (Aula FCOM 1.07) Moderadora: Nieves Limón Serrano (Universidad de Castilla-La Mancha)
15:00 h. Teorías de la comunicación (Aula FCOM 1.08) Moderador: Ángel Carrasco Campos (Universidad de Valladolid)
|
Facultad de Comunicación |
17:00-19:00 | Mesas de comunicaciones
17:00 h. Journalism Practice (Aula FCOM 0.02) Moderadora: Azahara Cañedo (Universidad de Castilla-La Mancha)
17:00 h. Investigar el territorio (Aula FCOM 0.05) Moderador: Pablo Gómez Iniesta (Universidad de Castilla-La Mancha)
17:00 h. Metainvestigación II (Aula FCOM 1.07) Moderador: Luisma Calvo (Universidad de Castilla-La Mancha)
|
Facultad de Comunicación |
19:00 | Presentación de libros | Facultad de Comunicación
(Aula FCOM 0.02) |
Viernes – 17 de noviembre de 2023
Hora | Actividad | Lugar |
---|---|---|
09:00 | Foro de grupos de investigación | Facultad de Comunicación
(Aula FCOM 0.02) |
09:00-11:00 | Mesas de comunicaciones
09:00 h. Plataformas y nuevas tecnologías (Aula FCOM 0.05) Moderador: Francisco José Murcia Verdú (Universidad de Castilla-La Mancha)
09:00 h. Innovación metodológica (Aula FCOM 1.07) Moderadora: Beatriz Jordá (Saint Louis university)
09:00 h. ODS y comunicación (Aula FCOM 1.08) Moderadora: Sara García Caballero (Universidad Carlos III de Madrid)
|
Facultad de Comunicación |
11:00 | Pausa café
(Gratuito para las personas inscritas en el congreso) |
|
11:30 | Plenaria: Agenda 2030 y territorio
Ponentes: ALEJANDRO BARRANQUERO (Universidad Carlos III de Madrid) LEONARDA GARCÍA (Universidad de Murcia) CARLOS LOZANO (Universidad Rey Juan Carlos) Moderadora: |
Salón de actos de la E.P. |
13:00 | Conferencia de clausura a cargo de ENRIC SAPERAS.
Retos de la investigación en comunicación en el actual contexto en España. Presentador: Luisma Calvo Rubio (Universidad de Castilla-La Mancha) |
Salón de actos de la E.P. |
14:00 | Acto de clausura | Salón de actos de la E.P. |